В первый день зимы, 1 декабря, в Шебекинском модельном Дворце культуры прошел VIII открытый фестиваль традиционного народного музыкального творчества «Звонкие струны России». В фестивале приняли участие 22 инструментальных коллектива из Шебекино, Белгорода, Корочанского, Прохоровского, Чернянского, Красногвардейского и Борисовского районов (215 участников и 30 руководителей), а также более 100 участников вокальных, хоровых и хореографических коллективов Шебекинского района.
    В первой половине дня прошли прослушивания ансамблей и оркестров. После прослушивания руководители творческих коллективов и представители жюри собрались за круглым столом, где обсудили подготовку к конкурсам, поделились идеями по подбору конкурсных материалов и поблагодарили за преданность народному творчеству.
    А уже во второй половине дня во Дворце развернулась масштабная «Выставка мастеровая», в которой приняли участие 14 мастеров учреждений культуры Шебекинского района и города Шебекино, а театр ростовых кукол «Фантазия» Верхнеберезовского сельского Дома культуры встречал каждого зрителя и участника фестиваля.
    До начала гала-концерта фестиваля в холле второго этажа Дворца культуры прошло выступление вокальных коллективов сельских учреждений культуры «Битва хоров». Это был настоящий подарок всем ценителям и любителям народного творчества.
    Результаты фестиваля:
    Гран-При - фольклорно-инструментальный ансамбль преподавателей детской музыкально-хоровой школы города Белгорода «Белгородский сувенир», руководитель В. Ткачев.
    Номинация «Оркестры»:
   - лауреат 1 степени оркестр русских народных инструментов «Веселые переборы» МБУ ДО «ДШИ г. Шебекино» (1-я возрастная группа), руководитель С. Захлевная;
    - лауреат 1 степени оркестр баянов и аккордеонов «Перезвоны» МБУ ДО «ДШИ г. Шебекино» (1-я возрастная группа), руководитель К. Крючков;
    - лауреат 1 степени «Образцовый» детский коллектив оркестр народных инструментов МБУ ДО «Белгородский Дворец детского творчества» города Белгорода (2-я возрастная группа), руководитель А. Князев.
    Номинация «Оркестры»:
    - лауреат 1 степени «Народный самодеятельный коллектив» оркестр русских народных инструментов «Вереск» ШМБУ «Модельный дворец культуры»    (3-я возрастная группа), руководитель С. Захлевная;
   - лауреат 2 степени оркестр преподавателей «Белояр» МБУ ДО «Чернянская районная детская школа искусств» (3-я возрастная группа), руководитель И. Михайлова.
     Номинация «Инструментальные ансамбли» (большие):
     - лауреат 1 степени «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль русских народных инструментов «Русь» ШМБУ «Модельный дворец культуры» (3-я возрастная группа), руководитель А. Довгополов;
     - лауреат 2 степени инструментальный ансамбль «Радовесь» МБУ ДО «ДШИ с. Новая Таволжанка» Шебекинского района (1-я возрастная группа), руководитель В. Артеменко;
     - лауреат 2 степени ансамбль баянистов и аккордеонистов МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода» (1-я возрастная группа), руководители А. Алексенко, О. Быкова, О. Медведева, И. Акимова, Т. Селюкова;
    - лауреат 2 степени ансамбль русских народных инструментов «Ручеек» МБУ ДО «Засосненская ДШИ» Красногвардейского района (2-я возрастная группа), руководители С. Андрющенко и П. Андрющенко;
     - лауреат 2 степени «Народный» ансамбль русских народных инструментов «Русский наигрыш» Бехтеевского ЦКР (3-я возрастная группа), руководитель А. Князев;
     - лауреат 3 степени инструментальный ансамбль «Креатив» МБУ ДО «Ездочинская ДШИ» Чернянского района (3-я возрастная группа), руководители Н. Яковлева и А. Гореленко.
     Номинация «Инструментальные ансамбли» (малые):
    - лауреат 3 степени ансамбль гитаристов «Ностальгия» МБУК «Центр культурного развития п. Прохоровка» (3-я возрастная  группа), руководитель Ю. Саргсян;
     - лауреат 3 степени ансамбль домристов «Мелодия» (2 возрастная группа) МБУ ДО «ДШИ г. Шебекино», руководитель      С. Захлевная;
     - лауреат 3 степени ансамбль «Улыбка» МБУ ДО «ДШИ г. Шебекино» (1-я возрастная группа), руководители                         С. Горошанская, Л. Щербинина, З. Безматерских;
     - лауреат 2 степени «Народный самодеятельный коллектив» «Арт-Стиль» МБУ ДО «Борисовская детская школа искусств им. Г.Я.Ломакина» (3-я возрастная  группа), руководитель Ю. Куцын;
     - лауреат 2 степени инструментальный ансамбль МБУ ДО «ДШИ № 1 г. Белгорода» (2-я возрастная группа), руководители О. Медведева, А. Алексенко, Н. Мелихова;
    - лауреат 2 степени инструментальный ансамбль МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 г. Белгорода» (2-я возрастная группа), руководители Г. Скворцов, Т. Селюкова, О. Быкова, А. Лушникова;
    - лауреат 1 степени ансамбль народных инструментов «Пустячок» МБУ ДО «Борисовская детская школа искусств им. Г.Я. Ломакина» (3-я возрастная  группа), руководитель Ю. Куцын;
    - лауреат 1 степени инструментальный ансамбль «Ретро» ШМБУ «Модельный дворец культуры» (3-я возрастная  группа), руководитель К. Крючков;
    - лауреат 1 степени инструментальный ансамбль МБУ ДО «ДШИ № 1 г. Белгорода» (2-я возрастная группа), руководители О. Денисенко, И. Чередников.
    Номинация «Дуэты»:
   - лауреат 3 степени дуэт «Баян, домра» МБУ ДО «Детская школа искусств города Шебекино» (2-я возрастная группа), руководитель Н. Калашникова.
Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры, молодежной политики и туризма Шебекинского района Белгородской области»
Белгородская область, город Шебекино, ул. Свободы 11
E-mail: uprkultsheb@yandex.ru Тел.: 8 (47248) 5-42-93 Факс: 8 (47248) 5-42-93